Чеченский спикер пригрозил США поставками оружия в Мексику

Чечня, Вся Россия, В мире

Спикер парламента Чечни пригрозил США поставлять оружие в Мексику в ответ на решение Штатов о его поставках на Украину

Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов пригрозил США начать поставки оружия мексиканским партизанам в ответ на резолюцию Конгресса США, которая призывает Барака Обаму поставлять оружие на Украину.

Напомним, 23 марта палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в тексте которой содержится призыв к президенту США Бараку Обаме отправить вооружение Киеву, чтобы "усилить возможность народа Украины защищать свою суверенную территорию".

"Нас не может радовать то, что руководство США принимает всяческие неприкрытые меры, направленные на дестабилизацию внутриполитической обстановки в сопредельном с Россией государстве, продвигает НАТО на Восток. Все действия Европы и США у российских границ недопустимы, и столь стремительная экспансия Запада (расширение НАТО) является, по сути, проявлением агрессии", – прокомментировал принятие резолюции Дукуваха Абдурахманов.

Он подчеркнул, что в истории было немало прецедентов, когда поставки американского вооружения в те или иные проблемные точки мира не способствовали урегулированию конфликтов, а напротив, "приводили к многократному увеличению жертв, нелегальному распространению вооружения среди бандитских и террористических группировок, к эскалации конфликтов".

"Миллионы мирных жителей стали жертвами военных действий США и их союзников в Югославии, Афганистане, Ираке... Сюда же можно отнести дестабилизацию США обстановки в Ливии, Сирии, Египте, а также на Украине, где правительство формируется вице-президентом США Джо Байденом, а орудующие и убивающие мирных граждан на Донбассе и в Луганске войска действуют под руководством американских инструкторов", – заявил чеченский спикер.

Дукуваха Абдурахманов добавил, что Вашингтон не имеет никакого права давать какие-либо советы России.

"Представители нашей страны защищали эту страну от фашистских захватчиков. Более 3,5 миллиона наших солдат погибли, отстаивая украинские земли от нацистских захватчиков... В составе СССР проходило становление украинской государственности. Вместе с украинцами на развитие послевоенной союзной республики работали русские, евреи, грузины, чеченцы, армяне. Ни один американский доллар не был потрачен на восстановление и развитие Украины после Второй мировой войны, – отметил спикер. – Москва и Киев издревле строили государственность вместе, русский и украинский народы по сей день являются братскими".

"Поэтому США не имеют никакого права советовать России, как себя вести с сопредельным дружественным народом. Поставка вооружения Украине будет нами воспринята как сигнал к адекватным действиям – мы начнем поставки новейших вооружений Мексике для возобновления споров о правовом статусе аннексированных США территорий, где сейчас находятся американские штаты Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, Колорадо и часть Вайоминга, – заявил Дукуваха Абдурахманов. – Мы оставляем за собой право проведения в России, Мексике, Америке конференций с поднятием вопроса об отделении вышеназванных штатов от США и поставки туда вооружения для партизан".

Он посоветовал Штатам "одуматься и отказаться, наконец, от империалистических идей своего величия и вседозволенности", начать равноправный диалог с Россией.