Дизайнер из Адыгеи впервые примет участие в Неделе моды в Москве

Адыгея

Коллекция дизайнера из Адыгеи будет впервые презентована на Неделе моды в Москве

С 25 по 29 марта в Москве на территории Гостиного двора пройдет 33-й сезон "Недели моды в Москве. Сделано в России". Впервые в ней примет участие дизайнер из Адыгеи. SuzieM FashionLAB дизайнера Сусанны Макеровой в рамках сезона Недели моды представит коллекцию "Нетронутое цветение. Трансформации".

По словам организаторов модного события, в этом году все мероприятия Недели моды в Москве будут пронизаны темой художника и его творчества в рамках креативной концепции "Источники вдохновения дизайнеров".

Как сообщали ЮГА.ру, на создание коллекции дизайнера вдохновил классический русский балет с ключевым образом великой балерины Анны Павловой и творчество известного американского фотохудожника адыгского происхождения Джабаха Кахадо.

В работах Кахадо – аллегория на тему "цветка" (Анна Павлова), расцветающего на сцене и увядающего в жизни. Аллегория выстроена на контрасте черного и белого, жизненной драмы и успеха на сцене. Коллекция от лаборатории моды SuzieM также представлена в сдержанной цветовой гамме. Образ современной балерины с течением времени претерпел изменения, и это отражается в усиленной графичности и геометричности костюмов, но на стыке западной и восточной культур.

Развивая и продолжая эту тему, в лаборатории SuzieM создали неповторимую коллекцию в этническом стиле. Однако, несмотря на кажущийся космополитизм и универсальность образов, SuzieM напоминает зрителю о корнях, истоках, в том числе и прекрасного.

Коллекция – это история о красоте, утонченности и изяществе женщины, которая является межкультурный универсалией и наряду с другими качествами объединяет восток и запад. А идея данной коллекции одежды – показать трансформацию образа в искусстве танца, фотоживописи, дизайнерском искусстве.

"Мы будем использовать арт-площадку не только для демонстрации новой одежды и аксессуаров (будет представлено 17 луков), готовится большой арт-перформанс, которой объединяет разные жанры современного искусства как способы кодирования и трансляции одной мысли, одной эмоции, в основе которой лежит понятие эстетики. Планируется представление микса фэшн, флористики, хореографии, музыки, жанров фотоискусства и видеоинсталляции как глобального арт-объекта, объединенного одной темой – темой балета", – рассказала Сусанна Макерова.

По ее словам, арт-площадка будет использована и для творческих встреч, планируется, что ее посетит сам фотохудожник Джабаха Кахадо, известный актер Саид Багов, популярная певица Сати Казанова. Будут и другие известные личности, которые бывали в Адыгее и вносят свой вклад в развитие дизайнерского творчества, продвижения новых идей, синтеза современности и этнокультуры.

По традиции Неделя моды в Москве откроется показом Валентина Юдашкина. В этом году его коллекция женской одежды pret-a-porter сезона осень-зима 2015/16 с символичным названием "В поисках утраченного" вызвала аншлаг на Парижской неделе моды. Работа модельера посвящена одной из тайн XX века, бесследно исчезнувшему шедевру – Янтарной комнате.

Свои коллекции во время Недели моды в Москве представят и другие знаковые российские дизайнеры и бренды. Но особенностью Недели моды в Москве является внимание к новым именам и молодым талантам, чей опыт в области актуальной культуры и искусства способен определять современные fashion-тренды. Одним из них и станет дизайнер из Адыгеи.

А 10 апреля показ коллекции одежды "Нетронутое цветение Кахадо. Трансформации" пройдет в Культурном центре "Типография" в Краснодаре.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым