Ткачев: В условиях кризиса нам нужны доходы любой ценой, любой судьбой

Краснодарский край
  • Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев © Елена Синеок, ЮГА.ру

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев призвал мобилизовать в регионе работу по сбору налогов в бюджет

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, выступая перед депутатами в ходе 33 сессии Заксобрания региона, призвал налоговые, правоохранительные и административные службы мобилизовать работу по наполнению налоговой части бюджета.

"Налоги – это зеркало экономики, с какой стороны ни посмотреть, особенно с учетом сегодняшней непростой экономической ситуации. И, конечно, налоговые сборы и поступления являются для нас жизненно важными", – подчеркнул глава края.

Как сообщали в ходе своего выступления глава кубанского управления ФНС Алексей Семенов, по результатам работы в 2014 году в консолидированный бюджет края поступило более 169 млрд рубелей налоговых доходов с приростом к 2013 году на 8,7%, что выше чем в среднем как по России, так и по ЮФО. А. Ткачев подчеркнул, что в других субъектах РФ ситуация значительно хуже.

"Если мы сегодня, по сравнению с 2013, с 2014 годом, получим, в любом случае, до 10% прироста, то другие территории не то что прирост не получат, они несут существенные потери и как следствие мы видим сокращения, безработицу, особенно на отдельных предприятиях. Это еще не носит повальный характер, и очень хочется верить, что дно кризиса уже найдено. Мы слышим заявления министерств экономики, финансов, о том, что ситуация начинает стабилизироваться на валютном рынке, на нефтяном, и это обнадеживает. И мы тоже как часть российской экономики зависим во многом от этого", – сказал губернатор.

При этом А. Ткачев подчеркнул необходимость обращать внимание и на региональную экономику, т.к. "наши доходы влияют на наши бюджетные назначения".

Александр Ткачев также рассказал, что неплохо исполняется земельный налог, имущественный, НДФЛ и даже имеется рост. Но в то же время он выразил уверенность, что необходимо мобилизовать работу по недоимке, по банкротным предприятиям.

"К сожалению, процесс банкротства – он сложный. Он не всегда несет позитивный результат, у нас есть много вопросов, в том числе, и к федеральному закону. Но, тем не менее, мы живем в условиях правового поля и должны использовать все доступные нам инструменты. Теневой бизнес, заплаты "в серую", это наш огромный потенциал – мы понимаем, что процентов 10, 20, а может быть и 30 в некоторых территориях – это те доходы, которые сегодня есть. Денежная масса в крае существует, но они не поступают в виде налогов по разным причинам. И конечно налоговой службе, административным и правоохранительным органам необходимо мобилизовать все усилия. В условиях кризиса нам, как никогда, нужны доходы любой ценой, любой судьбой – это жизненно важно", – подчеркнул А. Ткачев.

По его словам, совместная работа налоговой службы, правоохранительной системы, административного и депутатского корпусов приведет к тому, что план–задание по доходам бюджета будет выполнен, будет иметь рост и ВРП.

"Это отразится на качестве жизни нашего региона, на всех социальных обязательствах. Сегодня мы делим бюджет, вносим поправки, что-то увеличиваем – я вас уверяю, другие территории наоборот сокращают, принижают, отнимают, ругаются, и у них ситуация политически значительно хуже. Поэтому будем наращивать, искать резервы, которые есть, и будем надеяться, что в целом ситуация в стране в этот кризис 2015 будет улучшаться и это отразится на экономической ситуации у нас в крае", – заключил глава региона.