СМИ: Бывшие кубанские высокопоставленные чиновники фигурируют в схемах "распила" земли

Краснодарский край
  • Администрация Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Администрация Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Издание Insider публикует материалы, рассказывающие о получении кубанскими чиновниками взяток за оформление земельных участков

Издание Insider публикует материалы, рассказывающие о получении кубанскими чиновниками взяток за оформление земельных участков. 

"Весной 2013 года ко мне обратились представители компании "Тэк-Юг", предложившие купить порядка 2 тысяч га земли бывшего колхоза "Дружба". Поставил условие: пусть все будет только официально. Они заключили договор, возили меня в краевую администрацию, предоставили приказ вице-губернатора Кондратьева", – рассказал Insider глава крестьянского хозяйства из Приморско-Ахтарского района Кубани Николай М.

По словам фермера, одним из посредников выступал 37-летний Сергей Сергеев – сын председателя краевой Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Виктора Сергеева.
"Взяли 10% от суммы (участки обещали оформить за 30 миллионов), потом попросили еще 1,5 миллиона, затем еще. Осенью 2013 года привезли в администрацию Краснодарского края, где встретил лично Виктор Васильевич Сергеев. Он подтвердил, что гарантирует 100% оформление земли, что все получится, только, мол, деньги давай на различные расходы", – утверждает глава крестьянского хозяйства.

По заявлению фермера, в качестве подтверждения Сергеев предъявил приказ Департамента имущественных отношений Краснодарского края № 537 от 5.02.2014 года, подписанный вице-губернатором Вениамином Кондратьевым о предоставлении крестьянскому хозяйству нескольких участков общей площадью почти 4 000 гектаров. Как утверждает Николай М., за это он заплатил еще 1,2 млн. рублей.

Глава фермерского хозяйства говорит, что в общей сложности передал посредникам более 7 млн рублей. При этом обещанные участки он не получил, т.к. В. Сергеев заявил, что его сына задержали сотрудники ФСБ.
Оставшийся без денег и земли фермер написал заявление в отдел по борьбе с экономическими преступлениями ОМВД Приморско-Ахтарского района.

Известно, что задержание Сергея Сергеева было связано с уголовным делом в отношении заместителя начальника отдела заключения договоров Департамента имущественных отношений Краснодарского края Сергея Жилина.

Как сообщали ЮГА.ру, 31 июля 2013 года оперативниками был задержан посредник, который за 1,5 млн рублей обещал предпринимателю оказать содействие в получении на правах аренды 2 свободных земельных участков сельхозназначения в Кореновском районе с последующим правом выкупа. По данным правоохранительных органов, деньги предназначались чиновнику краевого департамента имущественных отношений, который вскоре также был задержан.

Из материалов уголовного дела следует, что замначальника отдела заключения договоров Департамента имущественных отношений Краснодарского края Сергей Жилин договорился с Сергеевым-младшим заработать на оформлении двух участков в Кореновском районе общей площадью более 300 га.

С. Сергеев на встрече с местным фермером в краснодарском торговом центре "Центр города" предложил ему помощь в оформлении участков, пообещав, что вопросом будут заниматься должностные лица "из числа руководства администрации Краснодарского края".
По данным Insider, предпринимателю был предъявлен документ за подписью вице-губернатора Кондратьева, которым участки бывшего колхоза передаются в фонд муниципальных земель, а затем распределяются по решению местной администрации. В качестве аванса С. Сергеев потребовал у фермера 1,5 млн рублей.

Утром 31 июля 2013 года при передаче денег в краснодарском кафе "Чайкофф" С. Сергеев был задержан сотрудниками ФСБ. Затем при передаче им денег под контролем оперативников был задержан и С. Жилин.

Чиновник Департамента имущественных отношений и его посредник обвинялись по ст. 159.4 УК РФ (Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Во время рассмотрения дела в Октябрьском районном суде Краснодара вице-губернатор Кондратьев выступил в качестве свидетеля.

В итоге С. Жилин был приговорен к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в 400 тыс. рублей, а С. Сергеев – к 3 годам условно и штрафу в 300 тысяч. Вынося приговор, судья Александр Зеленский учел "материальное положение подсудимых, а также размер ущерба, на причинение которого было совершено покушение".

Напомним, в конце июля 2014 года Вениамин Кондратьев ушел с должности вице-губернатора Кубани, перейдя на службу в Управление делами президента РФ. В марте 20145 года он был назначен на должность заместителя управляющего делами президента России.

Смотрите также

Уголовное дело вице-губернаторов Кубани (сюжет)

Коррупция на Кубани: дела в отношении высокопоставленных чиновников (статья)