Дело Саида Амирова о покушении и теракте направлено в суд

Дагестан, Вся Россия

Следственные органы направили в суд уголовное дело в отношении бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова и его соучастников

Главное следственное управление СКР завершено расследование и направило в суд уголовное дело в отношении бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, его племянника, экс-заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова и еще шестерых их сообщников – троих братьев Ахмедовых, Мурада Алиева, Магомеда Кадиева и Зубаира Мутаева.

Как сообщили в пресс-службе СК РФ, в зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. "б, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), пп. "а, в" ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

"По версии следствия, обвиняемые причастны к организации террористического акта, посягательству на жизнь исполняющего обязанности руководителя территориального следственного органа следственного управления СК РФ по Республике Дагестан Арсена Гаджибекова, а также совершению иных тяжких и особо тяжких преступлений на территории Республики Дагестан", – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, недавно стало известно, что помимо убийства в 2011 году следователя Арсена Гаджибекова, Амирову и другим обвиняемым также инкриминируется терроризм – обстрел из гранатомета в апреле 2011 года культурно-развлекательного комплекса "Москва" в Каспийске, когда неизвестные выстрелили с берега моря из гранатомета "Шмель" в сторону КРЦ. Снаряд попал в электрический осветительный столб, ударной волной были выбиты стекла в здании, повреждена машина ВАЗ-21099, принадлежащая сторожу, однако никто из людей не пострадал. Тогда уголовное дело было возбуждено по статье "Хулиганство". Напомним, также к обстрелу ТРЦ, по данным следствия, причастны члены банды Колхозника – бывшего помощника прокурора Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова.

Саид Амиров по-прежнему своей вины категорически не признает, а его адвокаты заявляют, что следствие так и не представило им никаких мотивов ни по одному из обвинений.

Судить Амирова и других фигурантов будут в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону.

Как сообщали ЮГА.ру, в июле 2014 года суд приговорил Амирова и его племянника Джапарова к 10 годам и 8,5 года лишения свободы соответственно с отбыванием срока в колонии строгого режима за подготовку террористического акта против политического оппонента мэра Сагида Муртазалиева, незаконный оборот оружия и покушение на убийство.

В ноябре 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) встал на сторону Амирова по его жалобе на содержание под стражей во время следствия при медицинских противопоказаниях и обязал Россию выплатить ему почти €16 тыс. компенсации морального вреда и покрыть судебные издержки.

Все материалы по теме: