Гендиректором "Корпорации развития Северного Кавказа" назначен Сергей Харитонов

Генеральным директором ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" назначен Сергей Харитонов

Генеральным директором ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" назначен Сергей Харитонов, до этого занимавший должность управляющего директора по стратегии Московской биржи.

"На новой должности Сергей Харитонов в первую очередь планирует сосредоточиться на повышении эффективности существующих инвестиций корпорации, а также утверждении программы развития организации исходя из сложившейся экономической конъюнктуры и новых приоритетов государственной политики", – сообщили в пресс-службе "КРСК".

Как сообщали ЮГА.ру, прежний гендиректор корпорации Антон Пак покинул свой пост в сентябре 2014 года. Тогда временно исполняющим обязанности генерального директора "Корпорации развития Северного Кавказа" был назначен Денис Новиков – заместитель директора департамента корпоративного контроля, начальник управления обеспечения корпоративного контроля Внешэкономбанка.

Сергей Сергеевич Харитонов окончил Московский финансовый институт в 1990 году, в 2006 году получил степень МВА GSB University of Chicago. С 1989 по 1994 год работал в компании PriceWaterhouse; в 1994-1999 годах работал в ЗАО ММВБ в должности начальника управления срочных операций, члена дирекции ММВБ; в 1999-2000 годах – управляющий директор в инвестиционном банке AIG; с 2000 по 2001 год – директор департамента корпоративного развития ОАО "ТМК Норильский никель"; 2001–2006 – заместитель генерального директора ОАО "Аэрофлот" по стратегическому и корпоративному развитию; с 2006 года по 2010 год – первый заместитель председателя по финансам и стратегии компании "Техносерв АС".

Напомним, ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" было создано Внешэкономбанком в 2010 году с целью реализации масштабных проектов по развитию инвестиционной среды СКФО, привлечения в регион инвестиций и создания новых рабочих мест. Деятельность корпорации осуществляется в рамках реализации I этапа Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года. ВЭБ является единственным акционером КРСК.

На данный момент в инвестиционном портфеле "Корпорации развития Северного Кавказа" находятся 7 проектов, из них 2 инфраструктурных проекта, 2 – в промышленном секторе, 2 проекта по развитию интенсивного растениеводства и один в туристическом секторе.