Рассмотрение дела кубанского экс-депутата Зиринова могут перенести в Ростов

Краснодарский край

Генпрокуратура заявила ходатайство о переносе слушания дела кубанского экс-депутата Зиринова в Ростов

Верховный суд России назначил на 2 апреля слушание по поводу изменения подсудности уголовного дела в отношении экс-депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова и пятерых его предполагаемых сообщников.

Ходатайство о переносе слушания дела в Ростовский областной суд заявила Генеральная прокуратура России, мотивируя свое заявление соображениями безопасности участников процесса, пишет газета "КоммерсантЪ".

Как сообщали ЮГА.ру, утром 22 февраля 2013 года Николая Нестеренко, заместителя атамана Анапского городского казачьего общества и директора Казачьего рынка города, обстреляли из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм в тот момент, когда он садился в автомобиль. В результате водитель Виктор Жук погиб на месте, а Николай Нестеренко был ранен в туловище и руку.

В начале апреля 2013 года по подозрению в причастности к организации покушения на Нестеренко был задержан депутат Законодательного собрания Краснодарского края от партии "Единая Россия", заместитель председателя Комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями Сергей Зиринов.

По данным следствия, С. Зиринов создал в Анапе "устойчивую сплоченную преступную группу". При этом следователи считают, что Зиринов, являясь организатором преступной группы, спланировал действия ее участников, руководил ими и давал указания по убийству неугодных.

Напомним, ранее еще два участника банды – экс-офицер московского ОМОНа Дмитрий Сапожников и Дмитрий Мирошников – были приговорены Краснодарским краевым судом в особом порядке к 19 и 14 годам лишения свободы. Позже Верховный суд России снизил наказание осужденным до 16 и 13 лет.

В настоящее время принимаются меры к установлению местонахождения и задержанию Эйрияна и Нехаенко, находящихся в международном розыске. Кроме того, следствием проверяется информация о причастности участников банды к совершению иных преступлений.

Все материалы по теме: