Евкуров: За джихадом не надо ехать в Сирию – он в Ингушетии

Ингушетия

Глава Ингушетии заявил, что у него вызывают недоумение симпатии некоторых молодых людей к экстремистской организации ИГИЛ

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе прямого эфира передачи "Диалог с народом" на НТРК "Ингушетия" рассказал о мерах, предпринимаемых властями республики для предотвращения появления желающих воевать на стороне экстремистских организаций, таких как ИГИЛ.

По мнению Евкурова, очень часто молодые люди, ошибочно понимающие религиозный долг как джихад в Сирии, "оказываются заложниками собственных романтических представлений о событиях, которые происходят в арабском мире".

"Кроме того, им предлагается самый легкий путь в рай. Говорят, что там погибают наши братья-мусульмане, им нужна наша помощь и Аллах не простит, если они не отзовутся на этот призыв", – считает глава Ингушетии.

Он отметил, что симпатии некоторых молодых людей к экстремистской организации ИГИЛ вызывают у него недоумение.

"Как можно восхищаться, считать мусульманами нелюдей, которые публично совершают жестокие казни мирных людей, взрывают мечети? Что общего есть в их действиях с исламом, который призывает к миролюбию, милосердию, к уважению к другим религиям?" – спросил у публики глава региона.

Он рассказал, что властям республики удалось вернуть к мирной жизни шестерых ребят, связанных с сирийской темой.

"Мы с ними говорили, объяснили реальную ситуацию в Сирии. Объяснили, что за джихадом не надо ехать в Сирию или Ирак. Его можно вести здесь, в Ингушетии, с самим собой: хорошо учиться, честно работать, уважать своих родителей и считаться с их мнением", – пояснил Юнус-Бек Евкуров.

Он также на примере Афганистана, Ирака, Ливана и Сирии рассказал, к чему на самом деле стремится Запад, который "под лозунгом демократизации политических систем этих стран привел их к полному развалу".

"Такая же участь ждет и Украину. Сегодняшние руководители этой страны под страшилки о России, которая якобы имеет агрессивные планы в отношении Украины, сами налево-направо продают свою родину. Мы прекрасно помним, с чего начинался там конфликт: с социального протеста на Майдане. Но, уверен, что те, кто тогда приходил на площадь поддержать митинговые лозунги, понятия не имели, что уже идет манипуляция с их сознанием и очень скоро они окажутся втянутыми в братоубийственную войну. Поэтому я хотел бы просить наших молодых людей хорошо подумать, прежде чем принимать подобные решения", – пожелал глава Ингушетии.