Визит Хаджимбы в Адыгею начался с возложения цветов к памятнику Герою Абхазии

Абхазия, Адыгея

17 марта в Адыгею с официальным визитом прибыл президент Абхазии Рауль Хаджимба

Президент Абхазии Рауль Хаджимба прибыл 17 марта с официальным визитом в республику Адыгея. Визит начался с церемонии возложения цветов к памятнику Герою Абхазии Адаму Хуаде в ауле Гатлукай.

В числе 150 добровольцев из Адыгеи он отправился на защиту братского народа во время Отечественной войны Абхазии, где и погиб 26 августа 1992 года. 11 добровольцам Адыгеи было присвоено высокое звание – Герой Абхазии.

На церемонии также присутствовал и боевой товарищ Адама Хуаде – Мухамед Килба, который командовал батальоном добровольцев, а сегодня является секретарем Совета безопасности Абхазии. Рауль Хаджимба и Мухамед Килба пообщались с вдовой Героя Светланой Хуаде и отметили высокие заслуги Адама Хуаде перед народом Абхазии.

"Мы гордимся наши братскими и дружескими отношениями – они были проверены и испытаны временем. Мы прошли тяжелейшую войну, и рядом были вы. Спасибо народу Адыгеи за поддержку, за то, что в сложные годы подставил нам свое плечо. Мы благодарны за то, что вы делали и делаете во имя мира и благополучия в Абхазии", – сказал Рауль Хаджимба.

Свои слова признательности высказал глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, отметив, что Рауль Хаджимба и сам был участником Отечественной войны народа Абхазии, знал и общался с добровольцами из Адыгеи.

"Несмотря на то, что Рауль Джумкович недавно был избран на пост Президента Абхазии, он многое сделал для свободы и независимости своей страны. Внес существенный вклад в становление Абхазии в послевоенные годы. Уверен, визит Рауля Джумковича в Адыгею откроет новые перспективы сотрудничества между нашими республиками", – отметил глава Адыгеи.

В ходе переговоров, которые намечены на 18 марта, стороны обсудят состояние и перспективы развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурной и других областях.

В рамках визита также запланирована встреча с матерями добровольцев, погибших в Отечественной войне Абхазии, посещение Северо-Кавказского филиала музея искусств народов Востока, а также участие главы Адыгеи и президента Абхазии в митинге, посвященном первой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.