На Ставрополье построят розовый питомник за 13 млн евро

Ставропольский край

В Ставропольском крае будут выращивать розы на территории гидрометаллургического завода

В городе Лермонтове на Ставрополье могут создать очередной индустриальный парк, чтобы выращивать розы на территории гидрометаллургического завода.

По информации пресс-службы губернатора края, глава региона Владимир Владимиров встретился с представителями ОАО "Гидрометаллургический завод" и немецкой компании "Bilat Handel GmbH", предложившими инвестпроект стоимостью 13 млн евро. Ставропольские саженцы должны будут прийти на замену розам из Голландии и Германии, считают инвесторы.

"Сейчас саженцы в основном производят Германия и Голландия. Мы намерены заполнить свободную нишу на российском рынке и поставлять ставропольские розы в регионы Юга России, Москву, страны ближнего зарубежья – Азербайджан, Беларусь, Украину, Казахстан", – отметил председатель совета директоров завода Сергей Чак.

Выращиваемые в питомнике сорта роз будут соответствовать климатическим условиям юга России и, в частности, подходить для озеленения городов Ставрополья. Кроме того, рассматривается возможность построить на этой же территории тепличный комплекс и выращивать там овощи защищенного грунта.

"Для реализации и развития проекта в Лермонтове возможно создание регионального индустриального парка. Власти края готовы к обсуждению такой меры поддержки", – отметили в пресс-службе со слов В. Владимирова.