В Адыгее правозащитники поздравили осужденных женщин и проверили условия их содержания

Адыгея

В преддверии Международного женского дня правозащитники поздравили женщин в колонии, расположенной в Майкопе

В преддверии Международного женского дня правозащитники проверили условия содержания осужденных в женской колонии, расположенной в г. Майкопе, и поздравили их с наступающим праздником.

Как сообщили в пресс-службе главы РА, в ИК-6 отбывают наказание 158 осужденных. Основные вопросы, которые волновали проверяющих, – условия содержания, питание и медицинское обслуживание отбывающих наказание женщин. Особое внимание было уделено вопросам организации трудовой занятости осужденных.

Свой визит правозащитники начали с посещения швейного цеха, где они пообщались с осужденными, занятыми на производстве, поинтересовалась условиями труда, заработной платой и выпускаемой продукцией. Во время обхода территории жилой зоны учреждения представители ОНК посетили медицинскую часть, столовую, магазин, профессиональное училище, библиотеку и общежития для осужденных.

"Особый интерес правозащитников вызвало посещение недавно отремонтированного отряда облегченных условий отбывания наказания, где для женщин созданы более комфортные условия. Отряд рассчитан на проживание 20 осужденных. В нем есть специально оборудованные комната отдыха и приема пищи, отдельный санитарный блок. Помещения отряда укомплектованы новой мебелью и бытовой техникой", – рассказали в пресс-службе УФСИН РФ по РА.

В завершение своего визита в колонию правозащитники провели личный прием, в ходе которого они ответили на вопросы осужденных, касающиеся обжалования судебных решений и социальных гарантий после освобождения.