В Адыгее к решению экономических проблем привлекают ученых

Адыгея

Премьер-министр Адыгеи обсудил пути решения экономических проблем республики с учеными-экономистами

5 марта премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов пригласил в Дом правительства ученых-экономистов для обсуждения темы "Обеспечение устойчивого развития экономики в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры".

По мнению руководства РА, эффективное взаимодействие ученых и власти в период кризисных явлений в экономике приобретает особое значение. Кроме того, в республике создана комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, которая в тесном контакте работает с федеральной Правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции.

Ученым-экономистам предложено принять участие в обсуждении антикризисных мер и поиске реальных механизмов воплощения первоочередных и стратегических задач для устойчивого развития Адыгеи. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по различным направлениям развития региона. Оказалось, что многие предложения ученых уже находятся в стадии практической реализации.

"Ваши знания – научный потенциал республики. Органы власти заинтересованы в том, чтобы совместно с вами выработать эффективный алгоритм воплощения в жизнь передовых технологий в экономике, сельском хозяйстве, образовании, туризме и т.д. Сегодня мы хотим "сверить часы" и, если это необходимо, скорректировать стратегические задачи, стоящие перед республикой", – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Премьер-министр республики отдельно остановился на качестве образования, улучшении кадрового потенциала ведущих предприятий, мотивации населения к труду, развитии личных подсобных хозяйств, а также на инновационных проектах в промышленности и сельском хозяйстве.

Премьер-министр отметил значимость присутствия представителей научной интеллигенции в создаваемом в рамках антикризисных мер аналитическом центре. Это важно для проведения на начальном этапе необходимых консультаций и возможности принятия оптимальных решений в экономике и социальной политике.