В Адыгее стартовал месячник, посвященный Дню адыгейского языка и письменности

Адыгея

В Адыгее в честь Дня адыгейского языка и письменности пройдет тематический месячник

14 марта в Адыгее отмечается День адыгейского языка и письменности. К этой дате приурочено проведение месячника, посвященного адыгейскому языку и письменности. В его рамках традиционно в течение марта проводится большое число мероприятий, которые организует Министерство образования и науки РА. Это конкурсы сочинений, стихотворений собственного сочинения, иллюстраций к произведениям адыгских авторов. А учителя смогут принять участие в конкурсе на лучшую разработку урока адыгейского языка и литературы.

Подробно о задачах по сохранению и развитию национальной культуры, языка, обычаев и традиций с использованием механизмов общественного и государственного влияния 5 марта говорили в ходе рабочей встречи главы РА и актива общественного движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент" РА.

"Нужно выработать такую методику, которая влияла бы на развитие интереса у детей и молодежи изучать адыгейский язык, служила инструментом для сохранения родной культуры и способствовала укреплению межнациональных отношений. Это – наша общая задача", – подытожил Аслан Тхакушинов.

Представители "Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент" РА выступили с рядом инициатив по сохранению национальной культуры и языка, общественники заявили о готовности взять шефство над рядом детских образовательных учреждений.

Также было обращено внимание на важность подготовки преподавателей адыгейского языка и литературы, на необходимость выстроить систему мотиваций для привития интереса у молодежи к изучению национальной культуры, увеличить число праздников, реконструирующих национальные обряды, традиции.

Как отметила министр образования и науки РА Аминет Хуажева, в республике созданы все условия для изучения адыгейского языка и культуры. Увеличивается число русскоязычных учащихся, желающих изучать адыгейский язык. Практически в каждом образовательном учреждении есть этноуголки.

Свою работу по сохранению национального языка и культуры проводит Адыгейский госуниверситет, где на факультете адыгской филологии много лет готовят специалистов, создают серьезную научно-методическую базу, оказывают методическое сопровождение учителям адыгейской словесности. С начала следующего учебного года в АГУ планируют открыть бесплатные курсы по изучению адыгейского языка для всех желающих. Сейчас идет разработка образовательной программы и формирование группы волонтеров из числа студентов факультета адыгейской филологии.