Малолетних участниц избиения девочки в Ставрополе могут на месяц отлучить от родителей

Ставропольский край

В Ставрополе решается вопрос о направлении трех избивавших сверстницу на камеру девочек в центр временного содержания

Троих несовершеннолетних участниц избиения 13-летней девочки в Ставрополе могут отправить под надзор госслужащих на срок до месяца.

"Решается вопрос о направлении девочек в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей", – рассказали порталу ЮГА.ру в главном управлении МВД России по Ставрополью.

В такие центры в России по решению суда на срок до 30 суток помещаются дети, совершившие уголовные преступления, но не достигшие возраста ответственности за них. В центрах с малолетними занимаются профессиональные педагоги и психологи.

Кроме того, родители этих девочек уже привлечены к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).

Как сообщали ЮГА.ру, студентка и три школьницы избили 13-летнюю девочку Алену в лесу на Северо-Западе Ставрополя якобы за неуважительное поведение, сняли на видео и выложили в Интернет. Старшая из участниц стала фигуранткой уголовного дела, остальные не достигли возраста ответственности.