Церемония вручения международной цирковой премии состоится в Сочи

Краснодарский край, В мире

30 июня в Сочи пройдет церемония вручения премии в области циркового искусства Master

Первая церемония вручения новой ежегодной международной премии в области циркового искусства Master состоится 30 июня в Сочинском государственном цирке. Об этом сообщил гендиректор Российской государственной цирковой компании ("Росгосцирк") Вадим Гаглоев.

Он уточнил, что мероприятия, приуроченные к вручению премии Master, проведут на курорте с 27 по 30 июня. Запланированы гала-концерты, спектакли уличных театров, цирковые спектакли, благотворительные акции, мастер-классы.

По словам В. Гаглоева, учреждена Master на средства спонсора. Организаторы рассчитывают, что со временем премия будет сама себя окупать.

"Первую цирковую международную премию, учрежденную "Росгосцирком" и Министерством культуры РФ, мы только что презентовали на международном фестивале циркового искусства в Фигерасе, в Испании, а ранее – на фестивале в Монте-Карло. Эта идея вызвала большой интерес у наших коллег и в России, и за рубежом. Такая премия назрела, она нужна. Ее цель – покончить с "обезличенностью" циркового артиста, сделать эту профессию престижной", – заявил В. Гаглоев, слова которого цитирует РИА Новости.

Подать заявки на участие в конкурсе могут профессионалы и любители с 25 марта по 1 мая.

Вручать награды будут в номинациях "Цирковое шоу года", "Аттракцион года", "Номер года", "Артист/артистка года", "Режиссер года", "Дрессировщик года".

Экспертный совет премии состоит из 13 профессионалов из России, США, Китая, Испании, Австралии, Венгрии, Бразилии.