Археологи обнаружили более 500 украшений в древнем захоронении женщины в Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии обнаружено захоронение женщины бронзового века

Археологи обнаружили в курганном захоронении молодой женщины в Кабардино-Балкарии, возраст которого превышает 4,5 тыс. лет, более 500 украшений и культовых предметов, сообщает Институт археологии РАН.

"Это погребение по количеству и ассортименту вещей первое в своем роде: стандартные комплексы северокавказской культуры отличаются гораздо меньшим числом и разнообразием находок", – отметил руководитель экспедиции Александр Клещенко.

В 2014 году Институт археологии РАН в сотрудничестве с Институтом археологии Кавказа исследовал группу из пяти курганов, обнаруженных учеными еще в 1930-х годах при подготовке к строительству Баксанской ГЭС. В них были найдены 73 погребения, относящиеся к раннему и среднему бронзовому веку (середина IV – первая половина III тысячелетия до н.э.). Результаты раскопок курганной группы "Кенделенская I" А. Клещенко представил на конференции в Институте археологии, посвященной результатам полевых исследований в 2014 году.

"Раскопки 2014 года позволили обнаружить ряд погребальных комплексов, содержавших уникальные наборы орудий и украшений. Одним из наиболее выдающихся среди них стало погребение №9 кургана 423. Согласно данным антропологов, здесь была погребена молодая женщина в возрасте от 18 до 30 лет. Ее костюм состоял из 550 предметов, что само по себе является беспрецедентным случаем для погребальных комплексов эпохи средней бронзы", – отметил Клещенко.

В частности, у головы были обнаружены восемь бронзовых и серебряных височных подвесок, на груди находилось ожерелье, состоящее из семи разновидностей бронзовых и фаянсовых украшений (общее их число превышает 150 штук). Правое запястье погребенной обвивал браслет из оригинальных бронзовых подвесок, точных аналогий которым пока не известно.

По словам Клещенко, наиболее выдающимися деталями погребального костюма были два так называемых поясных набора, состоящие из нескольких сотен предметов. Наряду с декоративным они имели в первую очередь культовое назначение. На это указывают самые выразительные предметы комплекса: две бронзовых булавки, являвшиеся своего рода амулетами, религиозными фетишами эпохи средней бронзы, две полусферические бляхи с солярным орнаментом, а также две миниатюрные бронзовые модели сосудов.

"Обнаружение такого богатого ассортимента украшений в одном комплексе позволяет снять все вопросы относительно синхронности существования этих типов изделий эпохи средней бронзы на территории Северного Кавказа", – говорит ученый.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году