В Год садоводства в Дагестане разобьют сады на площади 1600 га и увеличат объемы плодоовощной продукции

Дагестан

В Дагестане в 2015 году осуществят посадку садов на площади 1600 га

Садоводы Дагестана в 2015 году планируют разбить 1,6 тыс. гектаров садов. Об этом сообщил вице-премьер правительства республики Шарип Шарипов на заседании рабочей группы по развитию агропромышленного комплекса в СКФО.

"2015 год был объявлен главой Дагестана Годом садоводства. В этой связи мы взяли на себя обязательства осуществить посадку садов на площади 1600 га, из них интенсивного типа на площади 100 га", – сообщил Шарип Шарипов.

Докладывая о ситуации в развитии АПК республики, вице-премьер отметил, что около 9% производимой в стране плодоовощной продукции приходится на Дагестан.

"В сложившихся условиях мы наращиваем темпы развития, уже в прошлом году было произведено на 15% больше плодоовощной продукции, чем в предыдущем, – сказал Шарипов. – В 2015 году предполагается довести объем овощей, фруктов и картофеля, закладываемых на хранение, до 172 тыс. тонн, и объем овощей, фруктов и картофеля, реализуемых через логистические (оптово-распределительные) центры, – до 200 тыс. тонн".

Он напомнил, что в настоящее время в республике реализуются несколько крупных инвестиционных проектов по строительству логистических центров. Инициатором проекта по строительству хранилища для овощей и картофеля мощностью 60 тыс. тонн в п. Речное Кизлярского района является ООО "Дагагрокомплекс". На данный момент построено 3 блока овощехранилищ мощностью 5 тыс. тонн каждый.

В 2015 – 2016 годах в местности Уйташ Карабудахкентского района Республики Дагестан планируется реализация крупного проекта по строительству логистического центра мощностью 153,5 тыс. тонн. В Каякентском районе республики представителями израильской фирмы Yamko Yadpaz Industries LTD будет реализован инвестпроект по строительству теплицы и логистического центра мощностью 10 тысяч тонн. В Карабудахкентскм районе реализуется инвестиционный проект строительства овощехранилища мощностью 20 тысяч тонн. Шарип Шарипов подчеркнул, что реализуемые в республике проекты в сложившихся сложных экономических условиях остро нуждаются в государственной поддержке.