Аксенов обещал наказать виновных в задержке зарплаты сотрудникам "Крымтроллейбуса"

Крым

Глава Крыма обещал наказать чиновников, виновных в задержке зарплаты сотрудникам "Крымтроллейбуса"

Глава Крыма Сергей Аксенов пообещал привлечь к ответственности виновных в задержке выплаты заработной платы сотрудникам государственного унитарного предприятия "Крымтроллейбус".

Как сообщали ЮГА.ру, 4 марта в Симферополе устроили забастовку водители троллейбусов. Они объявили протест в связи с задержкой заработной платы. Ситуация возникла из-за того, что министерство финансов Крыма своевременно не перевело денежные средства на счета предприятия, в связи с перераспределением бюджета.

В результате переговоров с водителями была достигнута договоренность о том, что в течение суток за счет кредитных средств задолженность будет выплачена.

По мнению главы республики, задержка выплаты зарплаты вызвана нерасторопностью должностных лиц.

"Министерству финансов было известно о задержке зарплаты еще с четверга минувшей недели. В пятницу я дал прямое поручение провести перераспределение средств. Поскольку оно не было исполнено, сегодня будет проведено служебное расследование. По его результатам должностные лица, в том числе и министры, как минимум получат выговоры, а максимум – будут отстранены от занимаемой должности", – заявил С. Аксенов, слова которого цитирует "Российская газета". 

Он отметил, что средства на выплату заработной платы работникам "Крымтроллейбуса" в бюджете были заложены в полном объеме.

"Обещаю, пострадают все должностные лица, ответственные за эту ситуацию, в том числе и в минфине РК", – добавил С. Аксенов.

Заработная плата работникам будет перечислена на банковские карты в течение дня. Банк, который обслуживает предприятие, уже начал зачисление средств.