Бывшему авиадиспетчеру из Сочи, обвиняемому в госизмене, назначили хирургическую операцию

Краснодарский край

Члены Краснодарской краевой общественной наблюдательной комиссии отвезли бывшего авиадиспетчера из Сочи, обвиняемого в государственной измене, в одну из гражданских клиник, где приняли решение о необходимости хирургического вмешательства

Члены Краснодарской краевой общественной наблюдательной комиссии при Общественной палате РФ посетили в СИЗО бывшего авиадиспетчера из Сочи Петра Парпулова, обвиняемого в государственной измене. В результате был решен вопрос о хирургической операции, необходимой мужчине.

Как сообщали ЮГА.ру, по версии спецслужб, мужчина совершил госизмену в 2010 году, когда был на отдыхе в другой стране. Сам житель Сочи не признает свою вину. Его защитник отмечает, что после задержания в марте 2014 года П. Парпулов ни разу не смог встретиться со своими родственниками.

В настоящее время мужчина содержится в СИЗО №5. По словам адвоката, следствие не сообщает, какие именно секретные сведения разгласил П. Парпулов.

Ранее защитник сообщал, что у Парпулова диагностированы гипертония третьей степени с риском четвертой степени, хроническая сердечная недостаточность третьей степени, брадикардия, экстрасистолия, паховая грыжа, хронический гастродуоденит.

По словам главы краснодарской общественной наблюдательной комиссии Эдуарда Идрисова, члены ОНК вместе с конвоем возили обвиняемого в госизмене в одну из гражданских клиник, с которой у СИЗО №5 заключен договор, где его осмотрел хирург и принял решение о необходимости хирургического вмешательства, назначив плановую операцию. "Но когда это будет, мне пока неизвестно", – отметил Э. Идрисов.

Он добавил, что Петр Парпулов, со слов его коллег, был в довольно подавленном состоянии. "Его спрашивали, на что он жалуется, но было видно, что он не свободен в своих высказываниях и чего-то опасается, тем более что рядом все время находится конвой", – сказал глава ОНК.

То, что Парпулов был подавлен, подтвердил и один из посетивших Парпулова, Меружан Базикян. "Он был подавлен психически. Это было заметно. Но в присутствии конвойного не жаловался. На момент нашего визита у него не было следов побоев или жалоб на болезни", – рассказал мужчина.

По словам члена ОНК, обвиняемый содержится в двухместной камере, передает "Кавказский узел".