В Кабардино-Балкарии в 2015 году построят пять современных овощефруктохранилищ

Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии до конца года введут в строй пять современных хранилищ для овощей и фруктов

Минсельхоз Кабардино-Балкарии намерен в 2015 году ввести в строй пять современных хранилищ для овощей и фруктов. По данным ведомства, в настоящее время потребности республики в этих комплексах обеспечены на 10-12%.

"Сегодня в республике функционирует 8 современных фруктохранилищ общей мощностью хранения 50 тыс. тонн, что обеспечивает наши потребности только на 10-12%. Учитывая планируемое ежегодное увеличение производства плодоовощной продукции, строительство современных хранилищ остается для Кабардино-Балкарии актуальным направлением", – сообщил глава Минсельхоза Кабардино-Балкарии Муаед Дадов в ходе видеоконференции по развитию агропромышленного комплекса в СКФО.

По его словам, в настоящее время в республике реализуется нескольких инвестиционных проектов по строительству овощефруктохранилищ, 5 из которых планируется завершить в текущем году, мощность вводимых в эксплуатацию объектов составит около 100 тыс.тонн. А к 2020 году планируется довести мощности хранилищ овощей и фруктов до 300 тысяч тонн, что позволит полностью обеспечить республику современными хранилищами.

Мероприятия по развитию инфраструктуры логистики и хранению сельскохозяйственной продукции предусмотрены государственной программой развития сельского хозяйства КБР, уточнил М. Дадов.