В Дагестане суд постановил ввести процедуру банкротства на Хасавюртовском консервном заводе

Дагестан

Решением Арбитражного суда Дагестана на Хасавюртовском консервном заводе введена процедура банкротства

Арбитражный суд Дагестана после неуплаты кредиторской задолженности в размере 51,4 млн рублей постановил ввести в отношении ЗАО "Хасавюртовский консервный завод" процедуру банкротства – наблюдение. Рассмотрение отчета о финансовом положении должника в судебном порядке назначено на 16 июня 2015 года, а временным управляющим завода утвержден Александр Костюнин, пишет "Кавказский узел".

С заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО "Хасавюртовский консервный завод" в декабре 2014 года в Арбитражный суд Дагестана обратилось АО "Газпромбанк", мотивируя свое решение тем, что предприятие не исполнило обязательства по уплате задолженности по соглашению о предоставлении кредита.

"В отношении завода было возбуждено исполнительное производство, заложенное имущество арестовано и направлено на торги. Торги по реализации залогового имущества признаны несостоявшимися, задолженность перед банком не погашена. При таких обстоятельствах суд счел, что заявление акционерного общества "Газпромбанк" является обоснованным, поэтому в отношении ЗАО "Хасавюртовский консервный завод" введено наблюдение", – пояснили в суде.

Арбитражный суд признал обоснованным требование "Газпромбанка" к предприятию по основному долгу в размере 41,9 млн рублей, и включил их в реестр требований кредиторов.

Ранее, в ноябре 2013 года, решением Арбитражного суда г. Москвы с ЗАО "Хасавюртовский консервный завод" в пользу АО "Газпромбанк" была взыскана задолженность по соглашению о предоставлении кредита в размере 51,4 млн рублей. Также было принято обращение взыскания на имущество должника, переданное в залог в рамках соответствующего договора.