Адыгея и Турция будут налаживать деловые контакты

Адыгея, В мире

Представители бизнеса турецкой провинции Инегел заинтересованы в налаживании контактов с коллегами из Адыгеи

Представители деловой среды турецкой провинции Инегел заинтересованы в налаживании деловых контактов с коллегами из Адыгеи. Об этом в ходе рабочей встречи с главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым заявил мэр города Инегел Алинур Акташ, который возглавил турецкую делегацию, прибывшую 2 марта в республику.

В ходе беседы в Доме правительства РА были обсуждены вопросы налаживания деловых и культурных связей, привлечения в республику инвестиций, развития побратимских отношений между городом Инегел и Тахтамукайским районом, которые были заключены три года назад.

"В пределах компетенции своего региона как субъекта Российской Федерации мы готовы к плодотворному сотрудничеству, особенно это касается экономики, культурных связей и побратимских отношений", – сказал Аслан Тхакушинов.

Как отметил премьер-министр РА Мурат Кумпилов, примером взаимодействия с турецкими инвесторами является реализация в республике проекта по созданию производства по выпуску мешкотары и некоторые другие проекты.

В ходе встречи была достигнута договоренность о внимательном изучении экономического потенциала Адыгеи, инвестиционных предложений, после чего планируется перейти к предметному диалогу. Большие перспективы открывает вложение инвестиций в развитие сельского хозяйства, туристкой отрасли, здравоохранения и т.д.

Отдельно участники встречи обсудили вопросы сотрудничества в области сохранения культурных связей с адыгской диаспорой за рубежом. Адыги проживают в 55 странах мира, самая многочисленная – адыгская диаспора Турции, которая насчитывает около 7 млн адыгов.

"Мы многое делаем для укрепления взаимосвязей с многочисленной адыгской диаспорой, сохранения родного языка, культуры, традиций. Приглашаем также всех наших соотечественников к экономическому сотрудничеству", – отметил Аслан Тхакушинов.