Судебный процесс по делу бывшего кубанского депутата Зиринова начнется 12 марта

Краснодарский край

Краснодарский краевой суд назначил на 12 марта предварительное слушание по уголовному делу в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова и пяти его сообщников

Краснодарский краевой суд назначил на 12 марта предварительное слушание по уголовному делу в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова и пяти его сообщников, обвиняемых в бандитизме и четырех убийствах предпринимателей, которые были совершены в Анапе и Новороссийске.

Дело рассмотрит суд присяжных, поэтому после предварительного слушания суд приступит к формированию коллегии присяжных, пишет "Коммерсантъ"

"Мы ожидаем начала процесса, так как защите много есть что сказать присяжным", – сказала адвокат С. Зиринова Анна Ставицкая.

Кроме того, суд продлил срок содержания обвиняемых под арестом до 2 августа. Защита подсудимых просила изменить им меру пресечения на более мягкую, в частности, в связи с болезнью и преклонным возрастом Эдуарда Паладьяна, однако суд не нашел основания для того, чтобы смягчить условия содержания обвиняемым.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 22 февраля 2013 года Николая Нестеренко, заместителя атамана Анапского городского казачьего общества и директора Казачьего рынка города, обстреляли из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм в тот момент, когда он садился в автомобиль. В результате водитель Виктор Жук погиб на месте, а Николай Нестеренко был ранен в туловище и руку.

В начале апреля 2013 года по подозрению в причастности к организации покушения на Нестеренко был задержан депутат Законодательного собрания Краснодарского края от партии "Единая Россия", заместитель председателя Комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями Сергей Зиринов.

По данным следствия, С. Зиринов создал в Анапе "устойчивую сплоченную преступную группу". При этом следователи считают, что Зиринов, являясь организатором преступной группы, спланировал действия ее участников, руководил ими и давал указания по убийству неугодных.

Напомним, ранее еще два участника банды – экс-офицер московского ОМОНа Дмитрий Сапожников и Дмитрий Мирошников – были приговорены Краснодарским краевым судом в особом порядке к 19 и 14 годам лишения свободы. Позже Верховный суд России снизил наказание осужденным до 16 и 13 лет.

В настоящее время принимаются меры к установлению места нахождения и задержанию Эйрияна и Нехаенко, находящихся в международном розыске. Кроме того, следствием проверяется информация о причастности участников банды к совершению иных преступлений.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым