Марш мира из Москвы в Иерусалим пройдет через Чечню и Дагестан

Дагестан, Чечня, В мире

Марш мира, посвященный 70-летию Победы, пройдет через Чечню и Дагестан

Марш мира из Москвы в Иерусалим, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет через Чечню и Дагестан. Инициаторами акции выступили российские мусульмане.

Марш мира стартовал 1 марта в Москве. Маршрут участников акции пролегает через Чеченскую Республику, Дагестан, Азербайджан, Грузию, Турцию, Катар, Кувейт, Иорданию и Саудовскую Аравию. Завершится миротворческое паломничество в Иерусалиме, где будет совершена общая молитва с участием около 100 человек.

Цель акции – привлечение внимания мирового сообщества к опасности эскалации напряженности на международной арене и необходимости активной борьбы с проявлениями экстремизма, национализма и фашизма. Один из организаторов акции, президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер, назвал современным злом военные конфликты в Донбассе, Палестине, Ливии, Египте, Сирии и других точках мира; голод, которым охвачены более полутора миллиардов жителей планеты; наркоманию и алкоголизм; утрату традиционных семейных ценностей, на смену которым приходят однополые браки.

"Все это – мировое зло. Нашим Маршем мира мы выступаем против этого зла, – сказал Маджумдер. – Наш Марш мира обращен прежде всего к мусульманам, поскольку мы считаем, что они недостаточно участвуют в миротворческой миссии".

Участники Марша мира прибудут в Чеченскую Республику 3 марта. Как сообщили в пресс-службе руководства региона, в программе двухдневного пребывания – посещение могилы первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, встреча с руководством Духовного управления мусульман ЧР, участие в совещании в Доме радио в Грозном, ознакомление с достопримечательностями республики и совершение коллективной молитвы в селе Центарой.

4 марта участники марша пересекут границу с Дагестаном и направятся в Махачкалу, которая станет очередным пунктом остановки в маршруте миротворческого паломничества.

По словам организаторов, это первый подобный марш, организованный российской стороной, аналогов которому в мире нет.

"Мы не зря выбрали Иерусалим в качестве конечного города нашего маршрута. Это город трех авраамических религий, город мира. Важно и то, что наша акция приурочена к 70-летию Победы над фашизмом. Сегодня не секрет, что в Израиле живет много участников Второй мировой войны", – подчеркнул президент Центра палестинской культуры в Москве Вафик аль-Шаер.