На Кубани будут судить экс-работника ФСИН, который вымогал у осужденного взятку в 150 тыс. рублей

Краснодарский край
  • СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В ст. Кущевской будут судить экс-работника уголовно-исполнительной инспекции, который вымогал взятку у осужденного, попадавшего под амнистию

В Кущевском районе следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя филиала по Кущевскому району ФКУ "Уголовно-исполнительная инспекция" Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю. Его подозревают в получении взятки.

По версии следствия, в феврале 2014 года руководитель подразделения уголовно-исполнительной инспекции по Кущевскому району вышел в суд с ходатайством об ужесточении меры наказания в отношении одного из местных жителей, осужденного к 3 годам ограничения свободы за совершенное ДТП. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, мотивировав тем, что мужчина подпадает под действие амнистии.

"Несмотря на это, руководитель уголовно-исполнительной инспекции потребовал от осужденного передать ему взятку в размере 150 тысяч рублей за содействие в последующем применении в отношении него норм акта об амнистии", – сообщает пресс-служба следственного управления по Краснодарскому краю.

Мужчина обратился в территориальный следственный отдел СКР. 30 марта 2014 года после получения денег сотрудник ФСИН был задержан оперативными работниками ФСБ.

На данный момент уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.