Майкоп сможет пополнить бюджет за счет эффективного распоряжения земельными участками

Адыгея

В столице Адыгеи право распоряжаться земельными участками, госсобственность на которые не разграничена, переходит на муниципальный уровень

В столице Адыгеи право распоряжаться земельными участками, госсобственность на которые не разграничена, переходит на муниципальный уровень.

На основании поправок в Земельный кодекс, вступивших в силу 1 марта, и региональных изменений в законодательстве у органов местного самоуправления появляется возможность эффективнее распоряжаться земельными участками. На последнем заседании депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи отменили региональный закон №153 "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в столице Республики Адыгея, городе Майкопе", который действовал с 2008 года. Теперь право распоряжаться такими земельными участками переходит на муниципальный уровень.

"Данные изменения не только помогут эффективнее распоряжаться землей на территории города, но и сбудут способствовать пополнению бюджета столицы за счет перераспределения арендной платы", – считает глава города Александр Наролин.

Как уточнили в пресс-службе администрации Майкопа, арендаторы земель, которые ранее перечисляли арендную плату республиканскому комитету по имущественным отношениям, будут ее вносить через городской профильный комитет. Кроме того, теперь предоставление участков в аренду будет проводиться только через аукционы.

"Арендаторам города следует обратиться в комитет по управлению имуществом администрации Майкопа для переоформления арендных договоров с учетом изменений в законодательстве. Желающие могут уточнить информацию по телефонам: 52-22-66, 52-24-95 и 52-16-89", – говорится в сообщении пресс-службы администрации города.