Генпрокуратура: Количество похищений на Северном Кавказе снизилось втрое

По данным Генпрокуратуры, количество похищений людей на Северном Кавказе снизилось втрое

Правоохранительным органам удалось добиться успехов в борьбе с похищениями людей и розыске пропавших без вести на Северном Кавказе. Так, с 2011 по 2014 годы в СКФО почти в три раза снизилось число совершенных похищений людей – с 59 до 20, заявили в управлении Генпрокуратуры РФ в СКФО.

"В условиях сложной оперативной обстановки в регионах Северного Кавказа и высокой активности незаконных вооруженных формирований удалось достичь определенных положительных результатов в реализации программы по борьбе с похищениями людей и розыску пропавших без вести на 2011 – 2014 годы", – цитирует "Интерфакс" сообщение Генпрокуратуры.

Помимо этого, по данным ведомства, более чем на 1,5 тыс. уменьшилось количество сообщений о безвестном исчезновении граждан – с 4 тыс. 780 до 3 тыс. 281. В прошлом году правоохранителям удалось установить местонахождение 1 тыс. 897 человек, что значительно выше, чем в прошлые годы.

За указанный период суды в регионе рассмотрели 72 уголовных дела о похищениях и безвестном исчезновении людей, были осуждены 83 человека, совершивших данные преступления.

При этом надзорные органы отмечают недостаточную активность оперативников в розыске пропавших в прошлые годы.

"Поиск пропавших не всегда идет с учетом их возможного участия в незаконных вооруженных формированиях", – подчеркивается в сообщении.

Также есть факты вынесения незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел в этой сфере, несвоевременного проведения следственных действий.