В Чечне для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организовали лагерь "Кезеной-Ам-2015"

Чечня
  • Чеченский высокогорный курорт Кезеной-Ам © Влад Александров. ЮГА.ру
    Чеченский высокогорный курорт Кезеной-Ам © Влад Александров. ЮГА.ру

В Чечне завершил работу молодежный лагерь "Кезеной-Ам-2015", участниками которого стали подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации

В Чеченской Республике завершил свою работу спортивно-образовательный лагерь "Кезеной-Ам-2015", который прошел на территории одноименного туристического комплекса в Веденском районе. Его участниками стали подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а целью проведения лагеря было духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В рамках работы лагеря с ребятами провели беседы министр ЧР по делам молодежи Мурат Тагиев, помощник главы ЧР Лечи Курбанов, начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по ЧР Мовла Гайрханов, президент Федерации ММА ЧР Руслан Бачаев, сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД по ЧР Шамиль Эльмурзаев, директор Центра психотерапии и психологической помощи Ella Элла Садыкова и другие.

Как сообщили в пресс-службе руководства республики, за пять дней работы лагеря состоялись семинары и тренинги на темы: "Культура вайнахов", "Правила поведения и этикет в чеченском обществе", "Профилактика экстремизма и терроризма", "Пророк Мухаммад и его сподвижники", "Этикет общения между представителями разных поколений", "Роль и подвиг Ахмата-Хаджи Кадырова для будущего процветания ЧР", "Как уберечь себя от вербовки в сети Интернет" и многие другие.

Участники могли послушать проповеди и совершать коллективные намазы в мечети, расположенной прямо на территории комплекса. С ребятами работали лучшие специалисты и эксперты в области профилактики терроризма и экстремизма, наркомании и алкоголизма, в том числе психологи и психотерапевты. В рамках лагеря прошли соревнования по ММА, грэпплингу, боксу, футболу, баскетболу, реализована обширная досуговая программа.

Организаторами мероприятия выступили: Министерство по делам молодежи ЧР, Комитет правительства ЧР по туризму, Департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации главы и правительства ЧР, Центр по противодействию экстремизму МВД РФ по ЧР, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков РФ по ЧР, интернациональный клуб "Кунаки" и спортивно-туристический комплекс "Кезеной-Ам".