В Москве на траурном шествии в память об убитом Борисе Немцове задержан депутат Верховной рады Украины

Вся Россия, В мире

На траурном шествии в память об оппозиционном политике Борисе Немцове, которое проходит в центре Москвы, задержан депутат Верховной рады Украины Александр Гончаренко

1 марта на траурном шествии в память об оппозиционном политике Борисе Немцове, которое проходит в центре Москвы, задержан депутат Верховной рады Украины Александр Гончаренко.

"Он будет передан представителям СКР для проведения дальнейших процессуальных действий", – цитирует "Интерфакс" слова представителя ГУ МВД по Москве. В полиции не пояснили причину задержания украинского депутата.

Информагентство отмечает, по данным источника, знакомого с ситуацией, Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в России уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014 года, когда в результате поджога здания Дома профсоюзов погибли десятки активистов "антимайдана".

"Не исключено, что Гончаренко станет фигурантом этого уголовного дела", – сказал источник.

Как сообщали ЮГА.ру, сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит около Кремля в ночь на 28 февраля. Находящийся в машине киллер расстрелял оппозиционного политика, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней украинской модели Анны Дурицкой.
Четыре пули попали в спину Немцова, и в течение нескольких минут после выстрелов он скончался. Предварительными причинами смерти названы внутреннее кровоизлияние и разрыв головного мозга.