В честь 20-летнего юбилея Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС проведет в Сочи показательные тренировки

Краснодарский край

1 марта Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России отметит свой 20-летний юбилей

1 марта Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России отмечает свой 20-летний юбилей.

С 10:00 до 13:00 на территории отряда состоятся демонстрационные учения с применением аварийно-спасательной техники и оборудования. Будут представлены аварийно-спасательные машины, медицинский и водолазный КамАЗы, снегоход, снегоболотоход, квадроциклы на гусеничном и колесном ходу, мобильный медицинский госпиталь.

"В рамках показательной тренировки спасатели отработают деблокирование условно пострадавшего из автомобиля, его транспортировку в носилках в мобильный медицинский госпиталь", – сообщает пресс-служба ЮРПСО.

Кинологический расчет также выполнит поиск условно пострадавшего. По легенде учений, в результате землетрясения образовался завал из плит, под ними находится пострадавший. К месту условного ЧС прибудет аварийно-спасательный автомобиль с группой спасателей, медиков и кинологических расчетов. Спасатели установят необходимое оборудование, кинологи обследуют "завал".

Также на тренировке будет представлена работа по поиску и эвакуации "пострадавшего" при помощи вертолета: вылетев на место происшествия, спасатели десантируются на спусковых устройствах к условному травмированному, окажут ему первую помощь, и, уложив в носилки, транспортируют при помощи лебедки на борт воздушного судна.

После демонстрационных учений с 15:00 до 18:00 в ДК "Юбилейный" состоятся праздничный концерт и торжественное награждение сотрудников отряда.