В Краснодаре пройдет акция памяти Бориса Немцова

Краснодарский край

28 февраля в Краснодаре состоится акция памяти оппозиционного политика Бориса Немцова

28 февраля в Краснодаре состоится акция памяти оппозиционного политика Бориса Немцова.

Как сообщали ЮГА.ру, сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля около Кремля. Находящийся  в машине киллер произвел не менее 7-8 выстрелов в оппозиционного политика, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней украинской модели Анны Дурицкой. 
Четыре пули попали в спину Немцова, и в течение нескольких минут после выстрелов он скончался.

1 марта в Москве пройдет траурное шествие памяти Бориса Немцова – от метро "Китай-город" до места убийства на Москворецком мосту. Запланированный оппозицией на 1 марта антикризисный марш "Весна" был отменен.

В столице Кубани почтить память одного из лидеров оппозиции планируют вечером в субботу, 28 февраля.

"Рядом с этим местом, где было ОГПУ, в 19:00 с поминальными свечами и цветами. Сегодня", – написал активист "Солидарности" Виктор Чириков в своем твиттере.

"В личной беседе Виктор Чириков уточнил, что сбор предполагается на пересечении улиц Красной и Гимназической, а затем активисты пройдут к символичному месту", – рассказал член "Экологической вахты по Северному Кавказу" и политический активист Александр Савельев.

Справка

В Краснодаре Борис Немцов был несколько раз. В феврале 2003 года он в качестве лидера "Союза правых сил" и лидера думской фракции встречался с губернатором Кубани Александром Ткачевым. После обсуждения актуальных проблем региона Б. Немцов пообещал поддержать законодательные инициативы Краснодарского края в Государственной Думе.

В октябре 2007 года оппозиционный политик провел в Краснодаре пресс-конференцию и презентацию свой книги "Исповедь бунтаря". Во время презентации члены молодежных организаций, развернувшие плакаты против СПС, обсыпали Немцова и его соратников мукой.

В декабре 2008 года Б. Немцов принял участие в конференции объединенных демократических сил, на которой были выбраны делегаты от Краснодарского края на учредительный съезд оппозиции "Солидарность". 

В октябре 2011 года в Краснодаре прошел Форум гражданских активистов, организованный общественным движением "Все равны перед законом и судом". Специально для участия в мероприятии в столицу Кубани прибыли сопредседатель партии ПАРНАС Борис Немцов, член политсовета движения "Солидарность" Илья Яшин, журналистка Ольга Романова и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.
Форум дважды пытались отменить под предлогом отключения света и заложенной бомбы. Кроме того, возле мест проведения мероприятия прошли пикеты представителей прокремлевских молодежных организаций, скандировавших "Нах-нах из Краснодара".

Все материалы по теме: