Следствие отрабатывает "исламский след" в убийстве Немцова

Вся Россия

Следствие отрабатывает несколько версий убийства оппозиционного политика Бориса Немцова, включая "исламско-экстремистский след"

Следствие отрабатывает несколько версий убийства оппозиционного политика Бориса Немцова, включая "исламско-экстремистский след".

Как сообщали ЮГА.ру, сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля около Кремля. Находящийся  в машине киллер произвел не менее 7-8 выстрелов в Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней украинской модели.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Президент России Владимир Путин поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем.

В настоящее время Следственный комитет отрабатывает несколько версий убийства Бориса Немцова: от провокации для дестабилизации политической обстановки до личной неприязни.

"То, что преступление было тщательно спланировано, не вызывает никаких сомнений, так же как и место, выбранное для убийства. По данным следствия, Борис Немцов направлялся со спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия. И очевидно, что организаторы и исполнители этого преступления были осведомлены о предполагаемом маршруте", – рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом. Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже", – заявил В. Маркин.

Напомним, утром 7 января 2015 года трое исламистов устроили стрельбу в редакции французского журнала Charlie Hebdo. В результате теракта погибли 10 журналистов (в т.ч. главный редактор издания) и 2 полицейских. В качестве причины нападения называлась опубликованная на обложке издания карикатура на пророка Мухаммеда.

После трагедии в Париже по всему миру прошли акции поддержки Je suis Charlie ("Я – Шарли").
В середине января Борис Немцов вступился в соцсети Facebook на своей странице за 75-летнего пенсионера Владимира Ионова, задержанного возле Кремля за пикет с плакатом "Я – Шарли".

Смотрите также

Убийство Бориса Немцова: основные версии

Борис Немцов: Жизнь и политическая деятельность (биография)

Все материалы по теме: