Сенатор Косачев: Убийство Немцова не повредит имиджу России и власти

Вся Россия

Глава Комитета по международным делам Совета Федерации уверен, что убийство Бориса Немцова не будет иметь "реального ущерба для имиджа России и для власти"

Глава Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев считает, что убийство Бориса Немцова не будет иметь "реального ущерба для имиджа России и для власти".

Как сообщали ЮГА.ру, сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен возле Кремля в ночь на 28 февраля. Находящийся  в машине киллер произвел не менее 7-8 выстрелов в Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении девушки. 

"После произошедшей трагедии, вне всякого сомнения, можно ожидать массированные попытки увязать это убийство с образом России и с тем, что происходит внутри нашей страны. Однако реального ущерба для имиджа России и для власти это иметь не будет по той простой причине, что это выглядит надуманным и не имеющим под собой оснований. Разговоров будет много, но никаких негативных последствий для имиджа России я не прогнозирую", – заявил "Интерфаксу" К. Косачев.

Глава Комитета по международным делам также призвал не делать преждевременных выводов по поводу убийства.
"Каждая из этих версий имеет право на существование, но истину установит только следствие, и сейчас главное не мешать следствию и дать работать ему спокойно, без давления извне",
– считает сенатор.

При этом К. Косачев предположил, что на следствие будет оказываться давление, в том числе определенными политическими силами внутри России. "Очевидно, что сейчас оппозиция будет делать из Немцова знамя, жертву. Это линия предсказуема, но в данной ситуации неэтична", – считает он.

"Уже сейчас есть попытки политизировать эту ситуацию за пределами страны, уже начинается определенная волна на Западе, что так же является неэтичным", – добавил член Совета Федерации.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что застреленный в Москве оппозиционный политик Борис Немцов не представлял политической угрозы для действующей власти.

Смотрите также

Убийство Бориса Немцова: основные версии

Борис Немцов: Жизнь и политическая деятельность (биография)

Все материалы по теме: