Крымчане лишатся доменных имен в международных зонах с 15 марта

Крым

Доменные имена крымчан в международных зонах удалят с 15 марта

Крымские домены второго уровня в международных зонах com, org, net, biz, info и других будут удалены с 15 марта, передает ИА "Крыминформ".

Их удаление будет произведено по требованию корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN), подчинившейся санкциям против Крыма, сообщает служба техподдержки российского регистратора reg.ru.

"Согласно требованию ICANN, все доменные имена в международных зонах, зарегистрированные на жителей Крыма, будут удалены с 15 марта 2015 года. Санкции введены через одного из международных регистраторов имен. Из реестра зоны, через который мы регистрируем домены, будут удалены все домены крымчан", – отмечает reg.ru.

В то же время регистратор предлагает зарегистрировать крымские домены третьего уровня в зоне .рф, пишет "Российская газета".

Ранее Роскомнадзор публиковал список российских регистраторов, которые не подверглись западным санкциям в связи с присоединением Крыма к России. Однако в случае с международными доменами российские компании воспрепятствовать удалению имен не могут.

Оплаченные доменные имена прекращают свое действие в результате ограничений и автоматически будут выставлены в продажу. Владельцам крымских сайтов советуют пересохранить все свои данные и содержимое файлов у других провайдеров, поскольку резервные копии создаваться не будут, и восстановить утерянную информацию будет невозможно.