Уполномоченный по правам человека: Убийство Немцова - это выстрел в спину России

Вся Россия

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова шокирована убийством оппозиционера и бывшего вице-премьера Бориса Немцова

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова шокирована убийством оппозиционера и бывшего вице-премьера Бориса Немцова.

"Трудно говорить. Я знала Бориса с начала 90-х. Я глубоко шокирована. Это трагедия. Люди, которые задумали и осуществили это убийство, – мерзкие и циничные злодеи. Да воздастся им за их деяние. Это не только выстрел в спину Немцову. Это выстрел в спину России", – рассказала "Интерфаксу" Э. Памфилова.

"Убийство Влада Листьева, Димы Холодова, Анны Политковской... Убийство Бориса Немцова – в ряду этих громких убийств", – отметила уполномоченный по правам человека в РФ.

"Это наглое и циничное убийство. Надеюсь, что найдены будут не только исполнители, но и заказчики этого преступления. Раскрыть его очень важно и установить, какая у них была цель", – заявила Э. Памфилова в интервью ТАСС.

Как сообщали ЮГА.ру, сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Находящийся  в машине киллер произвел не менее 7-8 выстрелов в Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней украинской модели Анны Дурицкой. В течение нескольких минут после выстрелов оппозиционный политик скончался, предварительными причинами смерти названы внутреннее кровоизлияние и разрыв головного мозга.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Президент России поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем.

В настоящее время правоохранительные органы рассматривают несколько версий убийства, связанных как с политической деятельностью Бориса Немцова, так и с его личной жизнью.

Владимир Путин уже заявил, что "это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер", а пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал убийство одного из лидеров оппозиции "стопроцентной провокацией".

Смотрите также

Борис Немцов: Жизнь и политическая деятельность (биография)

Все материалы по теме: