В Чечне прошла премьера спектакля о Рамзане Кадырове

Чечня

В Чеченском драмтеатре прошла премьера пьесы, прототипом главного героя которой стал Рамзан Кадыров

В Чеченском государственном драматическом театре имени Х. Нурадилова прошла премьера пьесы, прототипом главного героя которой глава Чечни Рамзан Кадыров.

Премьеру пьесы, которая называется "Слово мужчины" ("Къонахчуьн дош"), приурочили ко Дню защитника Отечества. В основу сценария легли рассказанные самим Кадыровым реальные события из его жизни, связанные с боевым прошлым. При этом имена героев происходящего не были изменены: драма посвящена истории дружбы Кадырова и его боевого товарища Арслана Батаева, погибшего в бою с участниками незаконных вооруженных формирований, передает РИА Новости.

Как рассказала руководитель театра Хава Ахмадова, по сюжету Батаев (бывший полевой командир, отличающийся высокими моральными качествами, но по заблуждению примкнувший к боевикам) попадает в плен к отряду Кадырова. Командир отряда Кадыров вступает с пленным в диалог. Он объясняет Батаеву ложность его идей, приводит факты, свидетельствующие о продажности главарей, ввергнувших Чечню в новую войну. В это время звучит азан (призыв к молитве), и Кадыров, сняв с себя все вооружение и положив его перед боевиком, становится на молитву.

"Недавний противник хватает его пистолет и направляет на молящегося Кадырова, окрикнув его – "Рамзан", но тот, даже не шевельнувшись, продолжает богослужение, – рассказала Ахмадова. – Следующая сцена – двое противников завершают молитву вместе. Тронутый мужеством и доверием, оказанным ему Кадыровым, бывший противник становится другом, который помогает вернуть к мирной жизни многих заблудших боевиков, нейтрализовать продажных главарей, и сам погибает в борьбе с бандитами".

Работа над спектаклем велась около двух лет. Режиссером ее стал Мовлет Тулгаров – художественный руководитель русского драматического театра им. Горького в Дагестане, которого пригласили работать над постановкой. Главную роль сыграл молодой актер Сулейман Ахмадов.

На премьере пьесы присутствовал и сам Кадыров, однако, по словам постановщиков, свою оценку спектаклю он пока не высказал. Пьеса включена в репертуар театра и будет идти с марта.