В Карачаево-Черкесии реализуют инвестпроект по закладке фруктового сада интенсивного типа

Карачаево-Черкесия

Осенью в Карачаево-Черкесии стартует инвестиционный проект по закладке фруктового сада интенсивного типа

Осенью текущего года на территории Ногайского района Карачаево-Черкесии состоится закладка саженцев в рамках реализации первого этапа инвестиционного проекта "Закладка фруктового сада интенсивного типа". Инвестором данного проекта выступает компания "Сады Карачаево-Черкесии", сообщили в пресс-службе руководства республики.

Детали реализации проекта и формы его поддержки со стороны органов власти республики обсудили на совещании, которое провел первый зампредседателя правительства Карачаево-Черкесии Эльдар Байчоров с руководством компании и с участием министра сельского хозяйства КЧР Ахмата Семенова и управляющего Карачаево-Черкесским отделением "Россельхозбанка" Марата Хубиева.

Директор предприятия Айдын Ширинов заявил, что реализация проекта на территории республики позволит выращивать натуральные высококачественные полезные и вкусные яблоки, сливы и черешню, которые заменят зарубежные аналоги продукции, прошедшие химическую обработку. Закладка фруктового сада предполагается посредством применения интенсивной технологии выращивания яблок, сливы и черешни.

"Кроме того, мы будем создавать питомники по выращиванию саженцев и излишки продавать населению. Мы уже сталкивались с такой практикой, когда появление на рынке фруктовых саженцев, меняет саму культуру отношения людей к садам, плодово-фруктовым деревьям", – заметил Айдын Ширинов.

По его словам, первый этап инвестиционный проекта включает: закладку фруктового сада интенсивного типа на территории 263 га, организацию питомника, строительство системы капельного орошения, антиградовой защиты, объектов хранения и переработки плодов, оснащенных новейшим технологическим оборудованием. Общий объем производства первого этапа реализации проекта составит 50 тонн/га яблок в год, 30 тонн/га черешни и 35 тонн/га сливы.

"Для нас этот проект очень важен и с экономической, и социальной точки зрения. Причем его реализация важна с точки зрения поставленных задач по импортозамещению. По поручению главы республики Рашида Темрезова на уровне государственной власти, и на муниципальном уровне, мы готовы оказать всестороннюю поддержку в реализации проекта", – подчеркнул Эльдар Байчоров.

По итогам встречи между участниками совещания были достигнуты договоренности по осуществлению первоочередных мер в рамках реализации данного проекта.