Ректор Северо-Осетинского госуниверситета представил годовой отчет о работе вуза

Северная Осетия

Ректор Северо-Осетинского госуниверситета Валерий Созанов представил годовой отчет о работе вуза

Ректор Северо-Осетинского госуниверситета Валерий Созанов представил годовой отчет о работе вуза, сообщили в пресс-службе СОГУ.

Одним из важных событий для системы высшего образования в отчетном году стало проведение третьего мониторинга эффективности высших учебных заведений России. Несмотря на рост пороговых значений показателей, СОГУ удалось их превзойти, что позволило университету остаться в группе эффективных вузов.

В 2014 году для полного обеспечения потребностей в учебной и учебно-методической литературе был организован доступ к электронным библиотечным ресурсам. Сегодня в университете работает 46 компьютерных классов. Кроме того, в каждом корпусе созданы лаборатории интерактивных форм обучения, что позволяет выполнять требования стандартов о проведении 20-30% занятий в интерактивной форме. Благодаря таким мерам, в вузе созданы условия для продуктивной научной работы и получения качественного образования.

82% выпускников СОГУ трудоустроены в 2014 году, что на 4,7% больше, чем в соответствующий период прошлого года. Такой показатель стал возможен благодаря предпринимаемым мерам университета по увеличению охвата трудоустроенных выпускников. Об этом сообщил ректор СОГУ Валерий Созанов на заседании Ученого совета, где представил годовой отчет о работе университета.

Для привлечения молодых преподавателей и ученых был проведен второй конкурс по отбору в кадровый резерв сотрудников в возрасте до 25 лет без ученой степени и до 35 лет с ученой степенью кандидата наук. Впервые в кадровом резерве сформирована группа из молодых ученых в возрасте до 32 лет, активно работающих над докторской диссертацией. 39 победителям конкурса выплачены единовременные поощрительные премии. С момента создания кадрового резерва 4 человека получили степень кандидата наук. Предпринимаемые меры дают положительный результат. Средний возраст профессорско-преподавательского состава снизился с 52 лет в 2012 году до 49,4 лет в 2014 году.

Впервые в университете все выпускные квалификационные работы прошли проверку в системе Антиплагиат. Такая практика позволила повысить качество предоставляемых к защитам работ и увеличить ориентацию выпускников на практическую деятельность.

2014 году был проведен аудит системы менеджмента качества образовательной и научной деятельности СОГУ на соответствие требованиям российского стандарта ISO 9001:2011. Процедуру сертификации вуз успешно прошел и получил сертификат соответствия в области образовательной и научной деятельности сроком на 3 года.

Также в университете активно развивается инфраструктура. В прошлом году открыли спортивно-оздоровительный комплекс "Дельфин", отремонтировали учебные корпуса, студенческое общежитие, танцевальный зал ансамбля "Иристон".

"Только продуманные, решительные шаги по всем направлениям деятельности могут обеспечить эффективное развитие нашего университета. Мы должны смотреть вперед и принимать решения исходя из реалий сложившихся в сфере высшего образования", – отметил Валерий Созанов.