Комитет Совфеда РФ рассмотрит вопрос создания в Крыму международного трибунала по Украине

Крым

Комитет Совфеда по международным делам 2 марта рассмотрит вопрос создания в Крыму международного трибунала по Украине

Комитет Совета Федерации по международным делам в соответствии с поручением председателя Валентины Матвиенко 2 марта рассмотрит предложение сенатора от Крыма Ольги Ковитиди о создании в республике международного трибунала по преступлениям против мирного населения на Украине, передает Крыминформ.

"Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по международным делам рассмотреть инициативу о создании международного трибунала по Украине", – сказала Ковитиди.

Она напомнила, что накануне глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на коллегии СК сообщил о том, что у ведомства собрано огромное количество материалов по военным преступлениям на Украине, но передавать их для рассмотрения попросту некому.

"Международный трибунал сможет рассмотреть все собранные материалы и дать им должную правовую оценку", – отметила Ольга Ковитиди.

26 февраля на коллегии СК РФ его руководитель Александр Бастрыкин рассказал о 39 уголовных делах, возбужденных в 2014 году по военным преступлениям на территории Украины.

"Но из-за отсутствия международного судебного органа, уполномоченного расследовать такие дела, они до сих пор остаются без судебного разрешения. И совершенно очевидно, что необходимо создать такой международный судебный объективный орган", – сказал Бастрыкин.