В Адыгее ожидают хороший урожай озимых

Адыгея

В Адыгее аграрии прогнозируют хороший урожай озимых

В хозяйствах Адыгеи ведутся уходные работы за озимым полем. Аграрии отмечают хорошее состояние озимых, что положительно отразится на урожае при условии дальнейших благоприятных погодных условий.

"За период зимовки и до сегодняшнего дня опасных метеорологических явлений в республике не наблюдалось. Гибель озимых практически не фиксируется. Температура почвы не опускалась ниже критической. Прогноз запасов продуктивной влаги в метровом слое на весну 2015 г. составляет 190-200 мм (108 % от средней многолетней нормы)", – отметили в Министерстве сельского хозяйства РА.

По итогам мониторинга и маршрутных обследований в хорошем состоянии находится 71,4 тыс. га посевов озимых колосовых, что составляет 74%, в удовлетворительном – 20,9 тыс. га посевов (21,6%), 4,3 тыс. га (4,4%) – в плохом состоянии (изреженные, ослабленные).

"Главным фактором, который может сдерживать получение высоких урожаев озимой пшеницы в текущем году, является слабое развитие растений, небольшая биомасса, невысокая плотность агрофитоценозов. Поэтому приоритетной задачей текущего года является корректировка агротехнических приемов по уходу за озимым полем, меры с целью повышения продуктивной кустистости и по формированию высокоозерненных колосьев. Одним из таких приемов является весенняя азотная подкормка", – подчеркнули специалисты Минсельхоза РА.

Всего в Адыгее под урожай текущего года засеяно 100,4 тыс. га озимых культур, озимой пшеницы – 84,7 тыс. га.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»