Парламент Южной Осетии одобрил закон о запрете игорного бизнеса

Южная Осетия

Парламент Южной Осетии одобрил закон о запрете игорного бизнеса на территории республики

Парламент Южной Осетии одобрил закон о запрете игорного бизнеса на территории республики.

Как пишет ИА "Рес", большинство депутатов проголосовали за закрытие игровых автоматов, спортивных тотализаторов в Южной Осетии. В ходе рассмотрения вопроса депутаты руководствовались двумя аспектами – мизерным доходом в государственный бюджет от игорного бизнеса и социально-моральной составляющей.

"В 2014 году в бюджет республики от игорного бизнеса в виде налогов поступило 106 тысяч рублей. Мы не можем рисковать здоровьем наших граждан, которые впадают в зависимость от азартных игр, поэтому этот закон, на мой взгляд, сегодня необходим. Законопроект более двух месяцев был доступен в Интернете, таким образом, мы могли увидеть обратную связь от наших граждан", – сказала председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева.

В свою очередь ряд депутатов выразили свое несогласие с ее позицией, посчитав, что спортивные ставки – это вид досуга для определенной категории граждан.

Спикер парламента Анатолий Бибилов подчеркнул, что увлечение спортивными ставками часто приводит к тому, что многие граждане тратят на тотализаторах всю заработную плату, оставляя свои семьи без средств к существованию.

"Принятие этого закона носит социальный характер. Если у нас будут предпосылки для открытия казино и если это нужно будет нашему обществу, то закон можно пересмотреть. Главное, чтобы наши законы работали сегодня на исправление ситуации", – отметил А. Бибилов.

Инициатором принятия закона стало министерство юстиции. По мнению главы ведомства Алана Джиоева, необходим полный запрет на игорный бизнес, так как половинчатые меры часто позволяют находить лазейки в законе, что впоследствии затрудняет его исполнение.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым