Главе Северной Осетии представили план антикризисных мероприятий

Северная Осетия

Главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову представили план антикризисных мероприятий

Главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову представили план антикризисных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики на 2015-2017 гг. Реализация первоочередных мер плана стала главной темой совещания, которое глава провел с членами правительства и председателями отраслевых комитетов парламента республики.

Наиболее важными направлениями антикризисного плана обозначены поддержка отраслей экономики, оптимизация экономического роста и обеспечение социальной стабильности.

Среди предпринимаемых мер – оказание поддержки малому и среднему предпринимательству, начинающим фермерам, развиваются семейные животноводческие фермы. На поддержку аграрного сектора в бюджете на текущий год заложено 115 млн рублей. 20 млн рублей будут потрачены на обеспечение инфраструктурой земельных участков по программе "Жилье для российской семьи". На проведение капремонта многоквартирных домов выделят 68 млн рублей. Кроме того, в рамках выдачи социальных ипотечных кредитов на первый взнос в бюджете предусмотрено 24,8 млн рублей.

Глава республики отметил важность оптимизации бюджетных расходов, в частности оказание адресной поддержки нуждающимся.

Он также призвал держать под постоянным контролем процесс ценообразования и принять всевозможные меры для снятия напряженности на рынке труда.

"Пережить нынешний кризис власти и представителям бизнеса, ничего не делая, не получится. Нам нужно определить наши среднесрочные перспективы развития, не заглядывая далеко вперед. Нам надо определить наши внутренние резервы, а не летать в облаках. В центре внимания по-прежнему должно оставаться выполнение майских указов президента, выполнение которых становится предельно сложной задачей. Я прошу каждого отраслевого министра вместе с председателем соответствующего комитета парламента в ближайшие дни запереться там, где вы хотите. Обсудите ту часть бюджета, особенно расходов, которая попадает в вашу компетенцию. Посидите, деритесь, кидайтесь друг в друга камнями, но чтобы каждый из вас стал единомышленником. Убедите меня, что приняли единственно верное решение", – сказал Мамсуров.