Начальник полиции Краснодара подвел итоги работы ведомства в 2014 году

Краснодарский край

Начальник полиции Краснодара рассказал о криминальной обстановке в краевом центре в 2014 году

25 февраля начальник управления МВД России по городу Краснодару Дмитрий Остапенко выступил в Городской думе с докладом о результатах деятельности территориальной полиции в 2014 году.

Начальник управления отметил, что на фоне роста общего числа зарегистрированных преступлений сократилось коли­че­ство умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – 20; разбойных нападений, совершенных на улицах, в парках, скверах – 24; хищений денежных средств из касс – 7; мошенничеств  тяжких составов – 514; преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия – 7; хулиганств – 5.

В 2014 году на 10,6% возросло количество рас­кры­тых пре­ступле­ний тяжких и особо тяжких составов, процент раскрываемости тяжких преступлений возрос и составил 43,94%. На  22,9% увеличилось ко­личество раскрытых умышленных причинений тяжкого вреда здоровью; на 6,9% – краж; на 14,6% – квартирных краж; на 11,7% – угонов автотранспорта; на 16,7% – преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия.

"Из общего числа раскрытых преступлений 209 были раскрыты по горячим следам в течение дежурных суток. Процент раскрываемости преступлений экономической направленности возрос и составил 71,7%, на 6,3% возрос процент раскрываемости фальшивомонетничества, на 48% увеличилось количество расследованных фактов взяточничества", – сообщает пресс-служба УМВД по Краснодару.

По словам Д. Остапенко, за отчетный период в производстве следственных подразделений и подразделений дознания управления находи­лось 18057 уголовных дел.

Особое внимание УМВД уделяется складывающейся транспортной обстановке в городе. В 2014 году зарегистрировано 1068 дорожно-транспортных происшествий, в которых 108 человек погибли и  1285 получили ранения. С участием несовершеннолетних зарегистрировано 67 ДТП, в результате которых 3 ребенка погибло и 69 получили травмы. Зарегистрировано 181 ДТП, произошедшее по вине пешеходов, в них погибло 27  человек и 164 получили травмы.

В конце своего доклада, Д. Остапенко внес в Городскую думу предложение рассмотреть вопрос создания центра медицинской реабилитации лиц, находящихся в беспомощном состоянии вследствие алкогольного и наркотического опьянения.

В целом депутаты дали положительную оценку работе краснодарской полиции.