Многодетные семьи Сочи получат субсидию на ипотеку жилья

Краснодарский край

Власти Сочи предоставят многодетным семьям субсидию на ипотеку жилья

Муниципалитет Сочи компенсирует многодетным семьям часть процентной ставки при оформлении ипотеки на покупку жилья. Такое решение было принято на очередной сессии Горсобрания курорта 26 февраля.

С подачи местных депутатов город планирует поддержать многодетные семьи, субсидируя часть процентной ставки при получении ипотечного кредита на приобретение жилья в Сочи. Таким образом, ставку рефинансирования 8,25% город будет оплачивать из средств собственной казны, а остаток процентов семьи будут погашать самостоятельно.

"Сейчас у нас средняя ставка по ипотечному кредиту – от 12%, с 1 апреля планируется банками повышение, это санкционировано, в том числе Центробанком, от 14,5%. Ставка рефинансирования 8,25% будет субсидироваться за счет средств бюджета", – рассказала замдиректора департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Лейла Гандалоева.

На сегодняшний день в городе-курорте проживает 3381 многодетная семья, из них 1075 семей имеют статус социально нуждающихся, в том числе им необходимо улучшить и жилищные условия.

"На территории Сочи ипотечных кредитов выдается в диапазоне от 2 до 2,5 тыс. Мы предполагаем, что это льгота будет касаться скорее платежеспособной семьи, потому что банки не будут готовы выдавать неплатежеспособным многодетным семьям ипотечные кредиты", – отметила Л. Гандалоева.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году