Ходорковского осудили за связь с бандподпольем на Кавказе

Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии участник бандподполья Эдуард Ходорковский приговорен к 13 годам колонии

Житель города Нарткалы Урванского района Кабардино-Балкарии Эдуард Ходорковский осужден за участие в незаконном вооруженном формировании и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе республиканского УФСБ.

По данным силовиков, Эдуард Ходорковский 1993 года рождения являлся активным участником бандподполья, структурно входящего в запрещенную международную террористическую организацию "Имарат Кавказ". В составе бандгруппы он принимал участие в подготовке вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов на территории Урванского района.

Э. Ходорковский был задержан в июне 2013 года при оказании вооруженного сопротивления в лесном массиве вблизи села Зарагиш.

Верховный суд Кабардино-Балкарии признал Э. Ходорковского виновным в незаконном обороте оружия (ч.3 ст.222 УК РФ), участии в незаконном вооруженном формировании (ч.2 ст.208 УК РФ) и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст.317 УК РФ) и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 6 месяцев после освобождения, передает "Интерфакс".