Во Владикавказе пройдет джазовый фестиваль "Джаз-2015"

Северная Осетия

В Северо-Осетинском государственном театре им. В.Тхапсаева пройдет фестиваль "Джаз-2015"

2 марта в Северо-Осетинском государственном театре им.В.Тхапсаева во Владикавказе пройдет традиционный джазовый фестиваль "Джаз-2015".

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Северной Осетии, впервые за историю фестиваля в концертной программе выступит джазовый ансамбль "Дикси бразерс бэнд" из г.Ростова-на-Дону – участник многих международных фестивалей и конкурсов. Уникальной особенностью этого коллектива является игра "на ходу", постоянное движение во время выступления. Благодаря энтузиазму и творческой энергии самих музыкантов ансамбль из обычного музыкального коллектива превратился в шоу-группу.

Также гостем концерта "Джаз-2015" станет 20-летний и уже довольно известный и талантливый саксофонист Эльдар Цаликов, выступающий с лучшими симфоническими и джазовыми оркестрами России и Европы. Выпускник знаменитой ростовской джазовой школы им.К.Назаретова, участник проекта "Большой джаз" на телеканале "Культура", он был приглашен для стажировки в г.Новый Орлеан (США), а в настоящее время совмещает обучение в Берлинском музыкальном институте им.Ханнса Айслера с гастролями по Европе и России.

В нынешнем году Цаликов будет выступать в сопровождении Государственного национального эстрадного оркестра имени Кима Суанова под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Николая Кабоева. В программе предстоящего концерта – произведения из "Золотой коллекции" оркестра Каунта Бэйси (1935г. – 2000г.).