Производство овощей на Кубани планируют увеличить до 800 тыс. тонн в год

Краснодарский край

На Кубани за счет расширения земель под выращивание овощей их производство собираются увеличить до 800 тыс. тонн в год

В Краснодарском крае планируют увеличить производство овощей до 800 тыс. тонн в год. Достичь таких показателей предполагается за счет расширения площади земель под выращивание овощей на открытом грунте. Данную тему обсудили 24 февраля на заседании краевой комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Губернатор Кубани Александр Ткачев назвал задачу увеличения объемов продукции овощеводства и садоводства важнейшей для агропромышленного комплекса региона, особенно в условиях импортозамещения.

На заседании было отмечено, что в настоящее время завершается строительство тепличного комбината для выращивания овощей и ягод в Белореченском районе. Мощность предприятия составит порядка 5 тыс. тонн в год. В Динском районе строят вторую очередь теплиц с использованием энергосберегающих технологий для круглогодичного выращивания овощей и зелени. Данный тепличный комплекс будет ежегодно производить около 70 тыс. тонн продукции для внутреннего рынка, сообщает пресс-служба губернатора региона.