У православных христиан начался Великий пост

Вся Россия

У православных начинается Великий пост, который продлится 7 недель

С понедельника, 23 февраля, у православных начинается Великий пост, который продлится 7 недель.

Как сообщали ЮГА.ру, 16 февраля в России началась Масленица – праздник проводов зимы и последняя подготовительная неделя перед Великим постом. В православной традиции Масленица посвящена примирению, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу. 

23 февраля у православных начинается Великий пост, который продлится 40 дней. Перед его началом в воскресенье, после вечернего богослужения, в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Согласно православной традиции, священник выходит с поклоном к прихожанам и испрашивает у них прощения, в ответ прихожане кланяются священнику и отвечают: "Бог простит!". Затем, следуя примеру настоятеля, прихожане просят прощения у Господа и друг у друга. Вечерню священник служит уже в черном облачении, принятом во время поста.

Великий пост считается основным из четырех многодневных постов и связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне. Он продолжается в течение 7 недель и заканчивается Пасхой – светлым праздником воскрешения Христова.

Великий пост подразумевает исключение из рациона мясной, молочной, рыбной пищи и яиц. С особой строгостью принято соблюдать первую и Страстную седмицы. 

Выделяют несколько степеней поста: полное воздержание от пищи, сухоядение, горячая пища без масла, горячая пища с маслом (растительным), вкушение рыбы.

В первые два дня первой недели установлена высшая степень поста – в эти дни предписывается полное воздержание от пищи. 

В остальные дни Четыредесятницы, кроме субботних и воскресных дней, Церковь установила вторую степень воздержания – растительная пища принимается один раз, без масла, в вечернее время. 

В субботние и воскресные дни разрешается третья степень поста, то есть употребление сваренной растительной пищи, с маслом, причем дважды в день. 

Последняя, легчайшая степень воздержания, то есть употребление в пищу рыбы, разрешается только в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (если он приходится не в Страстную седмицу) и в день Вербного воскресения. В Лазареву субботу разрешается икра, елей и вино.