Суд оставил под арестом бывшего вице-губернатора Кубани Иванова

Краснодарский край

Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу на арест бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Иванова

17 февраля Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу на арест бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Иванова, обвиняемого по делу о превышении должностных полномочий.

По данным пресс-службы краевого суда, в результате суд принял решение оставить меру пресечения в виде заключения под стражей без изменений, жалобу Иванова – без удовлетворения.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале февраля сотрудниками ФСБ были задержаны министр природных ресурсов и лесного хозяйства Краснодарского края, вице-губернатор Кубани Вадим Лукоянов и бывший вице-губернатор Александр Иванов.

4 февраля Первомайский районный суд города Краснодара по ходатайству следователя по особо важным делам управления СКР по краю арестовал А. Иванова на два месяца. 12 февраля стало известно, что А. Иванову было предъявлено обвинение в превышении полномочий.

По версии следствия, вице-губернатор, зная о планах по строительству в Краснодаре "Баскет-холла", принудил собственников земельного участка на месте будущей стройки продать недвижимость по цене ниже рыночной. В качестве покупателя выступала аффилированная с ним компания, которая затем перепродала участок государству.

Как считают следователи, оказав давление на директора и членов совета директоров агрофирмы и озвучив возможность наступления негативных для них последствий в случае отказа, заместитель главы администрации убедил их принять решение о передаче земельного участка аффилированному ему предприятию. Впоследствии часть указанной земли администрация была вынуждена приобрести у организации, предоставив в обмен участок стоимостью свыше 950 миллионов рублей, чтобы реализовать проект строительства спортивного комплекса.

Все материалы по теме: