Глава Северной Осетии потребовал от правительства республики разработать план антикризисных мер

Северная Осетия

Глава Северной Осетии Таймураз Масуров потребовал от правительства разработать и предоставить ему план антикризисных мер

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров потребовал от правительства республики разработать и предоставить ему план антикризисных действий и мобилизовать все ресурсы на ликвидацию отставания от графика выплаты зарплат бюджетникам, сообщили в его пресс-службе.

"У нас должно быть ясное понимание того, какие проблемы и трудности ожидают республику в этом финансовом году. Надо готовиться к тому, что он будет непростым и для нашей республики, и для страны в целом. Рассчитывать нам необходимо, прежде всего, на свои силы и те резервы, которые есть в экономике. Бюджет Северной Осетии остается социально ориентированным. Обязательства перед бюджетниками – учителями, врачами, педагогическими работниками, деятелями культуры – должны исполняться в срок, оговоренный законом. Наша задача – защитить людей", – сказал Т. Мамсуров.

По данным руководства республики, по итогам 2014 года, республиканский бюджет недополучил собственных налоговых доходов более чем на 800 млн рублей. В основном это связано с падением акцизов на алкогольную продукцию и низкой собираемостью налога на доходы физических лиц. На недавнем заседании межведомственной рабочей комиссии по снижению неформальной занятости прозвучало, что порядка 30 тысяч человек работают в тени, т.е. без оформления по трудовому кодексу РФ.

В этих условиях Минфину пришлось отвлечь целевые средства федерального бюджета для исполнения обязательств по выплате заработной платы и пособий социального характера. В соответствии с действующим бюджетным законодательством, в течение 1 месяца республика вернула неиспользованные остатки в федеральный бюджет.

С опозданием поступила дотация из федерального бюджета на выравнивание условий бюджетной обеспеченности.

"Совокупность всех этих факторов привела к возникновению временного кассового разрыва. Поэтому выплата заработной платы произошла с опозданием, но в рамках действующего законодательства. Не исключено, что подобные задержки сохранятся в течение еще пары месяцев", – пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что республиканскими властями предпринимается ряд мер по повышению собираемости налогов, что особенно актуально в свете заявления главы Министерства финансов РФ Антона Силуанова о необходимости сокращения бюджетных расходов по стране еще на 600 млрд рублей. Сокращения предполагают отказ от новых инвестиционных проектов, сокращение на 50% финансирования ряда старых проектов. Таким образом, в целом за 2015 год расходы бюджета должны быть сокращены до 1,5 трлн рублей.

"Урезание федерального бюджета, в том числе, повлечет за собой сокращение дотаций регионам. В этих условиях на первый план выходит качество работы по собираемости собственных налоговых доходов. Для решения этой задачи во Владикавказе и каждом районе республики будут созданы комиссии с участием представителей местных администраций, пенсионного фонда, налоговой инспекции, службы занятости, прокуратуры и других заинтересованных ведомств", – сообщили в пресс-службе.

Ответственность за эту работу возлагается персонально на глав районов и АМС Владикавказа, которые и должны ее возглавить.